Дан шар с центром О.
На касательной к нему плоскости три точки A, B, и C расположены так, что образуют правильный тетраэдр ОABC с ребром 5√6.
Найти объем шара.
- 22.09.2017 15:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В правильном тетраэдре основанием высоты является центр окружности, описанной около основания.
r=a/√3=5√6/√3=5√2.
В прямоугольном тр-ке, образованном высотой тетраэдра, боковым ребром и найденным радиусом, высота равна: h=√(a²-r²),
h=√((5√6)²-(5√2)²)=√(150-50)=10.
Объём шара: V=4πR³/3=4000π/3≈1333.3π - это ответ.
- 23.09.2017 23:53