Все боковые ребра пирамиды в основании которой лежит прямоугольный треугольник равны между собой. Вычислите высоту пирамиды если ее боковое ребро равно 5см а наибольшая сторона основания 8см
- 26.08.2017 23:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном тр-ке наибольшей стороной является гипотенуза, а её середина - это центр описанной окружности. R=c/2=8/2=4 см.
В прямоугольном тр-ке образованном высотой пирамиды, боковым ребром и найденным радиусом, высота равна:
h=√(l²-R²)=√(5²-4²)=3 см - это ответ.
- 27.08.2017 21:30