Яхта на соревнованиях плыла по морю 8,5 км на юг, 12 км на восток и 3,5 км на север.
Вычисли, на каком расстоянии от места старта находится яхта.
Яхта от места старта находится на расстоянии ____
км.
- 21.03.2017 13:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) 12 км - второй катет прямоугольного треугольника
3) Находим гипотенузу - это расстояние от яхты до места старта, по теореме Пифагора:
х^2 = 5^2 + 12^2
x^2 = 25 + 144
x^2 = 169
x = 13
Ответ: на расстоянии 13 км находится яхта от места старта.
--------------------------------------------------------------
Схема к задаче:
М.старта Вниз - на юг 8,5км, потом
на восток - 12км, потом на север -
I 3,5км
I 8,5км
I _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Яхта
I I
I____________12км________I 3,5 км
Соедини две верхние точки, получишь наверху прямоугольный треугольник, вот о нём мы я и расписала, как найти расстояние.
- 22.03.2017 09:18