Дан треугольник авс
угол B=90 градусов
АС=26 см
АВ:ВС=5:12
Найти: АВ,ВС
Пожаловаться
- 13.10.2017 20:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
обозначим 1 часть за х
тогда по т. Пифагора (5х)²+(12х)²=26²
25х²+144х²=676
169х²=676
х²=4
х=2
Значит катеты равны 2*5=10; 2*12=24
Ответ АВ=10см; ВС=24см
тогда по т. Пифагора (5х)²+(12х)²=26²
25х²+144х²=676
169х²=676
х²=4
х=2
Значит катеты равны 2*5=10; 2*12=24
Ответ АВ=10см; ВС=24см
Пожаловаться
- 14.10.2017 17:49