Основания равнобедренной трапеции равны 15 и 21, а ее боковые стороны равны 5. Найдите площадь
трапеции
- 17.04.2017 19:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD-EF 36 - 12
AE=FD= 2 = = 2 = 12 см
применив теорему пифагора к прямоугольному треугольнику ABE найдём высоту BE
BE²=AB²-AE²=13²-12²=169-144= 25 или BE=5 см
найдем площадь трапеции :
S ( ABCD)= (BC+AD): 2 ×BE=(15+21):2×5 =36:2×5=90см² ответ: 90 см ²
- 18.04.2017 06:26