Срочно прошу....найти периметр прямоугольника если его площадь равна 72, а разность между большей и меньшей сторонами равна 6
- 22.01.2018 19:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ab = 72
a - b = 6
a = 6 + b
b(6 + b) = 72
a = 6 + b
b² + 6b - 72 = 0
b1 + b2 = -6
b1 • b2 = -72
b1 = -12 (не уд. условию задачи)
b2 = 6
b = 6
a = b + 6
b = 6
a = 12
Значит, стороны прямоугольника равны 6 см и 12 см.
P = 2(a + b) = 2(12см + 6см) = 36 см.
Ответ: 36 см.
- 23.01.2018 06:35
a-b=6 система решаем и находим
a =6+b
(6+b)b=72
6b+b^2=72
b^2+6b-72=0
b1=-12 (не подходит). b2=6
a=6+6=12
p= (6+12)2=36
- 24.01.2018 03:43