Напишите уравнение окружности радиусом 5, которое проходит через точку (2, 5), если его центр находится на биссектрисе первого координатной четверти.
- 22.07.2017 16:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(x - a)² + (y - b)² = R²,
где a и b – координаты центра окружности.
Подставим в уравнение известную точку,
(2 - a)² + (5 - b)² = 25.
Учтём, что центр лежит на биссектрисе угла 1-ой координатной четверти значит, a = b, тогда:
(2 - a)² + (5 - a)² = 25,
отсюда:
а = b = (7-√41)/2 [≈0,3].
Тогда уравнение окружности примет вид:
(x - (7 - √41)/2)² + (y - (7 - √41)/2)² = 25
- 24.07.2017 00:06