В ΔABC угол ∠B - острый, AB = 4, BС = 5. Точка M - середина стороны АВ, точка К лежит на стороне BC и ВК = 3. Найти длину отрезка МК, если площадь треугольника АВС на (7*√15)/4 больше площади треугольника MBK
- 12.03.2018 10:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SMBK/SABC = 2•3/4•5 = 6/20 = 3/10
10SMBK = 3ABC
SMBK = 0,3SABC
Известно, что SABC = SMBK + 7√15/4
SABC = 0,3SABC + 7√15/4
0,7SABC = 7√15/4
SABC = 7√15/4 : 0,7
SABC = 5√15/2
По теореме о площади треугольника:
SABC = 1/2AB•BC•sinABC, откуда sinABC = 2SABC/(AB•BC)
sinABC = 5√15/(4•5) = √15/4
По основному тригонометрическому тождеству:
cosABC = √1 - sinABC² = √1 - 15/16 = 1/4
По теореме косинусов:
MK² = MB² + BK² - 2MB•BK•cosABC
MK² = 2² + 3² - 2•2•3•1/4 = 4 + 9 - 3 = 10
MK = √10.
Ответ: MK = √10.
- 13.03.2018 16:12