Найдите площадь равнобедренного треугольника если его основание равно 30 градусов,боковая сторона равна 17 градусов
- 02.08.2018 13:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведем высоту к основанию. Т.к. треугольник равнобедренный, то высота будет являться и медианой тоже. Тогда она разделит основание на отрезки, равные 15 и 15 см соответственно.
Найдём длину этой высоты по теореме Пифагора:
√17² - 15² = √289 - 225 = √64 = 8 см.
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту:
S = 1/2•8см•30см = 120 см².
Ответ: 120 см².
- 03.08.2018 22:05