У трикутнику ЛВС АВ = 8 м, ВС =15 м, Z.B- 60°. Знайдіть пери-метр і площу трикутника.
- 12.05.2017 05:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BC = √AB² + BC² - 2AB•BC•cosB
BC = √64 + 225 - 2•8•15•1/2 = √289 - 120 = √169 = 13 м.
PABC = AB + BC + AC
PABC = 8 м + 15 м + 13 м = 36 м
По теореме о площади треугольника:
SABC = 1/2AB•BC•sinB
SABC = 1/2•8 м•15 м•√3/2 = 30√3 м².
- 13.05.2017 05:17