Как определить площадь правильного равностороннего треугольника , если радиус круга равен R?
- 04.07.2018 04:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По формуле S = (a · b · sin60°):2 найдем площадь треугольника:
S = (R · R · корень из 3/2):2 = (корень из 3 · R · R):4
- 05.07.2018 06:47
Радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник равен r = a√3/6, откуда а = 2√3r.
Тогда S = 4•3r²√3/4 = 3√3r².
Радиус описанной окружности около правильного треугольника равен R = a/√3, откуда а = R√3
Тогда S = R²•3√3/4 = 3√3R²/4.
- 06.07.2018 14:09