Расстояние между тремя точками сферы равны 26 24 и 10 а площадь сферы 900п. найдите расстояние от проходящей через эти точки плоскости до центра сферы
- 22.07.2018 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояния между ними равны: АВ =26, ВС = 24 и АС = 10.
Радиус сферы R.
Находим радиус сферы из выражения S = 4πR².
R = √(S/4π) = √(900π/4π) = √225 = 15.
Сечение сферы плоскостью, проходящей через заданные точки - окружность радиуса R1.
Для треугольника АВС окружность радиуса R1 - описанная.
Определим тип треугольника - возведём длины его сторон в квадрат.
26² = 676, 24² = 576, 10² = 100.
Так как 26² = 24²+10², то треугольник прямоугольный.
Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы. То есть R1 = 26/2 = 13.
Тогда искомое расстояние Н равно:
Н = √(R²-(R1)²) = √(15²-13²) = √(225-169) = √56 ≈ 7,483315.
- 22.07.2018 01:29