Знайти координати точок перетину прямої 4х-3у= -12 з осями координат. Чи належать цій прямій точки M(1 ; 5) і N(3 ; 8)
- 25.03.2018 19:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пересечение с осью Ох: у = 0.
Подставляем в уравнение: 4х-3*0 = -12
4х = -12
х = -12/4 = -3.
Пересечение с осью Оу: х = 0.
Подставляем в уравнение: 4*0-3у = -12
-3у = -12
у = -12/-3 = 4.
Проверка принадлежности точек уравнению 4х-3у= -12.
M(1 ; 5) : 4*1-3*5 = 4-15 = -11 ≠ -12 не принадлежит.
N(3 ; 8) : 4*3-3*8 = 12-24 = -12 принадлежит.
- 26.03.2018 21:37