Даю 30 баллов 1)стороны параллелограмма равны 6√2 см и 9 см,а угол между ними- 135 градусов. Найдите площадь параллелограмма 2)Меньшая диагональ ромба равна 12 см, а один из углов 60 градусов. Найдите вторую диагональ и сторону ромба 8 класс пожалуйста помогите срочно
- 19.08.2017 02:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S = 9см•6√2см•√2/2см = 54 см²
(sin135° = sin45° = √2/2)
2) Диагонали ромба являются биссектрисами его углов, поэтому большая диагональ разделить угол в 60° на углы, равные 30° и 30° соответственно. Кроме того, диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Тогда большая диагональ разделмт меньшую на отрезки, равные 6 см и 6 см.
Рассмотрим один из получившихся треугольников.
Он прямоугольный и катет, лежащий против угла в 30°, равен 6 см.
Тогда гипотенуза, которой является сторона ромба, равна удвоенному катету, противолежащему углу в 30°, т.е. 2•6см = 12см.
. Вторая диагонаот по теореме Пифагора равна: 2•(√12² - 6²) = 2√108 = 12√3/Ответ: 12 см, 12√3.
- 20.08.2017 22:23