В прямоугольном треугольнике катеты а и б равны гипотенуза с и острые углы альфа и бета.По заданным элементам треугольника найдите его неизвестные элементы. с=12 м; соs альфа=0,8.
- 19.09.2017 01:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cosα = b/c
0,8 = b/12
b = 12·0,8 = 9,6
sinα = a/c
sinα = √1 - cos²α = √1 - 0,64 = 0,6
0,6 = a/12
a = 12·0,6 = 7,2
α = arcsin0,6
β = arccos0,6.
- 20.09.2017 10:34