В параллелограмме ABCD точка М лежит на стороне BC. Отрезок DM пересекает диагональ AC в точке N. а) докажите, что треугольники AND и CNM подобны. б) найдите длину диагонали AC, если известно, что AD=8cm, BM=5cm, AN=7,2cm.
- 13.09.2016 18:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Угол МНС=углу АНД - вертикальные.
2. угол СМН = углу НДА - накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД, секущей МД.
Значит, треугольники подобны по первому признаку. Следовательно, МН\НД=СН\АН=СМ\АД.
б). 3\8=НС\7,2
НС=х.
8х=21,6.
х=2,7.
АС=7,2+2,7=9,9.
- 14.09.2016 23:48