Пожалуйста помогите очень срочно Напишите уровнение окружности с диаметром AB,если известно,что A(-7;-8),B(9;4).
- 02.07.2017 00:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = √(9 + 7)² + (4 + 8)² = √16² + 12² = √256 + 144 = √400 = 20
Значит, диаметр окружности равен 20. Тогда радиус равен 10.
Пусть М - середина отрезка АВ. Тогжа М - центр окружности.
Найдём координаты точки М:
М((-7 + 9)/2; (8 + 4)/2)
М(1; 6)
Тогда уравнение окружности принимает вид:
(х - 1)² + (у - 6)² = 100
- 03.07.2017 22:50