3). Диагонали ромба равны 10 и 12 см. Найдите его площадь и пе¬риметр.
4).* В прямоугольной трапеции ABCD большая боковая сторона равна 8 см, угол А равен 60°, а высота ВН делит основание AD попо¬лам. Найдите площадь трапеции
- 08.11.2016 14:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для нахождения периметра найдём, используя теорему Пифагора, сторону ромба-гипотенузу прямоугольного треугольника, катетами которого служат половины диагоналей. Имеем a^2=5^2+6^2=25+36=61,значит а=кв корню из61Поэтому P=4кв корня из 61.Ответ. S=60 кв см, Р=4кв корня из 61
- 09.11.2016 23:51