Площадь ромба равна 48см2 найдите диагонали если одна из них больше на 10 см
Пожаловаться
- 02.08.2018 20:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть хсм - одна диагональ. Тогда вторая равна (х+10) см. Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. На этом основании составляет уравнение:
1/2х(х + 10) = 48
х² + 10х = 96
х² + 10х - 96 = 0
По обратной теореме Виета:
х1 + х2 = -10
х1•х2 = -96
х1 = -16
х2 = 6
Значит, одна диагональ равна 6 см.
Вторая тогда равна 6 + 10 = 16 см.
Ответ; 6 см; 16 см.
1/2х(х + 10) = 48
х² + 10х = 96
х² + 10х - 96 = 0
По обратной теореме Виета:
х1 + х2 = -10
х1•х2 = -96
х1 = -16
х2 = 6
Значит, одна диагональ равна 6 см.
Вторая тогда равна 6 + 10 = 16 см.
Ответ; 6 см; 16 см.
Пожаловаться
- 03.08.2018 11:24