Найдите длину высоты равнобедренной трапеции, Боковая сторона которой равна 10 см, а длина основания-4 и 16 см
- 02.02.2018 21:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустив из В высоту ВН на АД, получим
АН=(АД-ВС):2 =(16-4):2=6
Треугольник АВН - прямоугольный.
Гипотенуза АВ=10, катет АН=6, и тут же вспоминается "египетский треугольник" с отношением сторон 3:4:5.
Здесь коэффициент этого отношение k=10:5=2
ВН=4*2=8 см
Но можно ВН найти по т. Пифагора - результат будет тем же.
ВН=√(АВ²-АН²)=√(100-36)=8 см
- 03.02.2018 11:49