Катеты прямоугольного треугольника равны 12 см и 9 см.
Определи длину медианы этого треугольника.
- 23.08.2016 18:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
х=12^2+9^2=144+81=225=15^2
Тогда медиана =15:2=7.5
- 24.08.2016 19:30
∠ C =90°
a =CB=12 см ; || 3*4||
b =AC=9 см . || 3*3|| * * * c =3*5 =15* * *
----
m(c) - ?
m(a) - ?
m(b) - ?
По теореме Пифагора : c² =a² +b² =12²+9²=3²(4²+3²) =3²*5² ⇒ c = 15 (см) .
* * *Δ ABC_Пифагорова треугольник (стороны целые числа) :
a =12=3*4 ; b =9 =3*3 , c=3*5 =15 * * *).
m(c) = c/2 =15 /2 см .
m(a) =√(b² +(a /2)²) =√(9² +6²)=√117 (см) ;
m(b) =√(a² +(b /2)²) =√(12² +(9/2)² )=(√ 657)/2 =(3√73)/2 (см) ;
ответ : 7, 5 см ; 117 см ; (3√73)/2 см . .
- 25.08.2016 12:41