Найдите катеты прямоугольного треугольника ,если они относятся как 5:12,а гипотенуза равна 26,помогите пожалуйста
- 01.04.2018 06:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по т. Пифагора:
25x² + 144x² = 26²
x²=26²/13²
x = 26/13 = 2
Тогда первый катит равен 5*2 = 10
Второй катет 12*2 = 24
- 02.04.2018 15:32