В ТРЕУГОЛЬНИКЕ СТОРОНЫ РАВНЫ 10 СМ, 10 СМ И 12 СМ.наЙДИТЕ ВЫСОТУ,ПРОВЕДЕННУЮ К БОЛЬШЕЙ СТРОНЕ И ПЛОЩАДЬ ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА
- 03.06.2018 01:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
по теореме Пифагора находим высоту(она явл.катетом в прямоуг.треугольнике)
а^2=с^2-б^2
а^2=10^2-6^2
а^2=100-36
а^2=64
а=8см -высота.
S=1/2*12*8=48см^2
ответ:высота-8см.S=48 см^2
- 05.06.2018 00:32
высота проведенная к стороне b образует прямой угол и соотвественно делит сторону пополам, у нас получается прямоугольный треугольник в котором мы должны найти неизвестный катет. В прямоуг. треуг. катет(b) = 6,гипотенуза(а) = 10, то катет можно вычислить из теоремы Пифагора, выразив оттуда h, получается:
h²=a²-b²=10²-6²=100-36=64
h=√64=8
S=a*h/2= 10*8/2= 40 cм²
ответ: h=8cм, S=40cм²
- 05.06.2018 21:57