А) катеты прямоугольного тругольника равны 6 и 8 см. найдите гипотенузу и площадь треугольника
Б) смежные стороны параллелограмма равны 32 и 26 см. а один из углов равен 150 . Найдите площадь паралелограмма
- 19.09.2018 03:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы(с) прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов(а и b), c^2=a^2+b^2. c^2=6^2+8^2
c^2=100
c=10 см.
Гипотенуза равна 10 см.
Площадь треугольника равна половине произведения его катетов.
S=0,5*ab
S=0,5*8*6.
S=24 см^2.
Ответ: 10 см, 24 см^2.
"2" Сторона АВ=26см , ВС=32см , угол B = 150градусов , S=?см² .
1) Найдём Угол A: т.к Углы А и В односторонние,то их сумма равна 180 градусов , следует что угол A = 30 градусов.
2) Сделаем Дополнительное построение: проведём высоту BH из угла В.
3) Найдём высоту BH : угол H = 90 градусов, следует треугольник ABH прямоугольный.
угол A = 30 градусов, следует, что BH =0,5АВ
BH=0,5 * 26=13см
4) Найдём S: S=BC * BH S=32*13=416см²
Ответ:416см²
- 20.09.2018 06:02