Два угла трапеции при одной основе равняется 23 градуса и 67 градуса. Найти длину отрезка, какой сойденяет середины основ, длины каких 36см и 24см
- 24.12.2017 16:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2). Треугольники АKD и BKC прямоугольные, а КЕ и KF - медианы в них => в прямоугольном треугольнике медиана равна половине основанию треугольника, на которое опущена медиана => KF = 1/2AD = 18см (основание AD = 36см поделено пополам данной медианой), а КЕ = 1/2BC = 12 см (основание ВС = 24см поделено пополам данной медианой).
3). EF = KF - KE = 18 - 12 = 6см.
Ответ: 6см.
- 25.12.2017 17:55