Один из углов равнобедренной трапеции равен 105 градусов Найдите остальные углы трапеции
- 05.05.2018 07:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один тупой угол равен 105 градусам, значит и второй тупой угол будет ровно столько же, 105 градусов.
В четырехугольнике сумма всех углов 360 градусов.
Обозначив одинаковые углы при основании через х, составим уравнение:
х+105+х+105 = 360
2х + 210 = 360
2х = 360 - 210
2х = 150
х = 150 : 2
х = 75 градусов острый угол
Получается , что два угла при основании равнобедренной трапеции острые по 75 градусов каждый.
Ответ: 75 , 105, 75
- 06.05.2018 01:57