Основанием прямой призмы является ромб с диагоналями 4 и 6. Меньшая диагональ параллелепипеда равна 5. Найдите его объем.
- 23.06.2018 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Рассмотрим ромб:
Диагональ ромба - биссектрисса угла.
Будет прямоугольный треугольник ВОС с углами 30 и 60 градусов.
Найдем гипотенузу ВС, ВС=5
Площадь ромба равна S=a^2 * sinA, S=5*5*sin120=25 корней из 3 деленное на 2
Пириметр ромба равен 25 (см)
2. Площадь боковой поверзности Sб.п=Росн*h=125
Sп.п=2So+Sб.п=125 + 25 корней из 3
3. Рассмотрим треугольник ВD1D:BD=DD1 значит BD1=5 корней из 2
- 24.06.2018 13:38