Найти площадь круга, описанного около равностороннего треугольника со стороной 2 корень из 3см
- 07.05.2018 07:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=πR²
Так как треугольник равносторонний, то радиус окружности равен расстоянию от центра окружности до вершин треугольника. Центр описанной около равностороннего треугольника окружности лежит в точке пересечения медиан, а медианы треугольника в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины. Следовательно радиус описанной окружности составляет две трети от длины медианы. Если обозначить треугольник как АВС, О - центр окружности, ВО - радиус окружности, ВF - медиана:
R=ВО=2/3 * BF
Медиана равностороннего треугольника равна:
BF=(a√3)/2 (по теореме Пифагора ВF=√(a²-(a/2)²)=√((4a²-a²)/4)=a√3/2 )
a - сторона треугольника
Отсюда радиус:
R=2/3 * a√3/2 = a√3/3
Подставляем в формулу площади круга:
S=π * (a√3/3)² = 3πa²/9 = πa²/3 = π*(2√3)²/3 = 4π ≈ 12,56 см²
- 08.05.2018 02:03