Один из углов равнобокой трапеции равен 60 градусов, боковая сторона равна 18см, а сумма оснований - 50см. найдите основания трапеции
- 17.05.2018 23:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведя, высоты АЕ и ВЕ', мы разбиваем трапецию на два прямоугольных треугольника и прямоугольник. Так как трапеция равнобокая, то эти два треугольника равны. Рассмотрим один из них.
Гипотенуза = 18. Известно, что один из углов треугольника = 60, значит второй = 30, следовательно сторона, которая лежит напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, т.е. равна 9 см.
Назовём основания трапеции: х ( меньшее основание) и у.
Из треугольников следует, что у=9+9+х=18+х.
По условию у+х=50. Подставим.
18+х+х=50
2х=32
х=16
у+16=50
у=34
- 18.05.2018 03:18