Дано гипотенуза прямоугольного треугольника 11 см,а один из катетов 7 см.
Найти
а) второй катет
б) S∆
в) высоту проведенную к гипотенузе
- 08.08.2017 20:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим катет через x, тогда второй катет - x+7
По т. Пифагора:
x^2+x^2+14x+49=289
2x^2+14x-240=0
x^2+7x-120=0
Значит x=8
Значит второй катет равен 15
S=4*15=60
- 09.08.2017 00:52