В окружность радиуса 6 см вписан правильный треугольник в этот треугольник вписана окружность а в окружность квадрат.Найдите сторону квадрата.
- 12.03.2017 16:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
r=1/2 диагонали квадрата=sqrt(2)/2
a=r(6/sqrt(3))=3*sqrt(2)/sqrt(3)
R=a(sqrt(3))/3=sqrt(2)
Или проще:
Из формул для r и R видно, что
R=2r
а 2r есть диагональ квадрата
- 13.03.2017 21:18