Два угла треугольника равны 50° и 100°. Под каким углом видна каждая сторона треугольника из центра вписанной окружности
- 08.03.2017 04:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАВС. ∠Вас=50°, ∠АСВ= 100°, ∠АВС=180-50-100=30°.
ΔАОС. ∠ОАС=∠ОА50/2=25°.
∠ОСА=∠ОСВ=100/2=50°, ∠АОС=180-25-50=105°. Сторону АС видно из точки О под углом 105°.
ΔВОС. ∠ОВС=∠ОВА=30/2=15°. ∠ВОС=180-50-15=115°.
Сторону ВС видно из точки О под углом 115°.
Сторону АВ видно под углом 360-105-115=360-220=140°.
Ответ: 105°; 115°; 140°.
- 09.03.2017 09:51