Основанием прямоугольного параллелепипеда является квадрат, площадь которого равна 144. Диагональ боковой грани равна 20. Найти объём прямоугольного параллелепипеда.
- 07.10.2016 09:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ боковой грани 20, нижнее основании равно 12, имеем прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 20 и катетом 12, найдем высоту параллелепипеда (2-ой катет) через теорему Пифагора b=√(20^2-12^2)=16.
Объем параллелепипеда есть произведения всех трех его измерений (V=abc)
V=12*12*16= 2304.
Ответ: 2304
- 08.10.2016 08:02