Ромб ABCD
угол B: 120 градус
BD= 20cm
1) найти следующую сторону ромбa
2) найти высотy
3) найти AC
- 09.07.2017 21:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 ВД перес АС в точке О, ВД перпендик АС по свойству ромба и ВО=ОД=4 см
2 ВД -биссектр угАВС по свойству ромба, след уг ОВС=60град
3 рассм треуг ОВС, в нем: уг О=90 град(из п. 1), угВ=60 град (из п.2)
т. к. сумма углов тр =180, то уг С=180-(90+60)=30.
4 по свойству катета, леж против угла в 30 град, он равен половине гипотенузы, след ВС=2*ВО=2*4=8 (см)
5 АВ=ВС=СД=ДА по опред ромба, след периметр Р=4*8=32(см)
- 01.01.1970 00:00