ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!
В параллелограмме ABCD биссектриса AL угла A делит сторону ВС на отрезки BL=3 см; LC=5 см. Найдите:
1)периметр параллелограмма
2)длину средней линии трапеции ALCD
- 04.10.2016 04:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)тк AL биссектриса и делит угол А на ВАL=LAD, и еще является секущей при параллельных прямых BC и AD, следовательно угол LAD=ВLА=ВАС, следовательно треугольник АВС равнобедренный, следовательно АВ=ВС=3.
ВС=3+5=8следдовательно периметр= 3+3+8+8=22
б)LC=5, a AD=8 в трапеции ALCD, средняя линия равна (5+8):2=6,5
- 05.10.2016 02:04