Помогите плиз срочно!!!
Дам 13 баллов!!!
а) докажите, что в прямоугольном треугольнике произведение катетов равно произведению гипотенузы и высоты,проведённой к ней.
б) Каждую из величин в полученной в пункте "а" формуле выразите остальные.
в) Запишите формулу из пункта "а" в виде пропорции.
- 22.07.2018 16:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
△ABC; ∠ACB=90°;
CH - высота к гипотенузе AB
a)
Треугольники ABC и BCH подобны (∠ACB=∠CHB=90°; ∠ABC - общий)В подобных треугольниках соответственные стороны пропорциональны. (Соответственные стороны подобных треугольников лежат напротив равных углов.)
AC/AB = CH/BC AC·BC=CH·AB
б)
AC = CH·AB/BC
BC = CH·AB/AC
AB = AC·BC/CH
CH = AC·BC/AB
c)
AC/AB = CH/BC
AC/CH = AB/BC
- 23.07.2018 01:07