Діагональ рівнобічної трапеції ділить її гострий кут навпіл, а середню лінію - на відрізки 3 см і 4 см. Знайдіть периметр трапеції.
- 02.01.2017 22:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начерти такуб равнобедренную трапецию АВСD. у которой боковые стороны равны верхнему основанию и проведи диагональАС. Тогда Угол А разделится попалам. Уг.DАС= уг. ВСА, как внутренние накрестлежащие при параллельных прямых ВС и АD и секущей АС. Значит уг. ВСА= уг.ВАС
и треугАВС равнобедренный, значит АВ=ВС=СD=6 и Р=6*3+8=18+8=26
- 03.01.2017 00:06