В параллелограмме ABCD перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла B на сторону AD, делит её пополам. Найти диагональ BD, если периметр параллелограмма равен 20 см, а периметр треугольника ABD равен 16 см
- 14.08.2018 08:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ВК высота треугольника ABD и делит основание пополам,следовательно она является и медианой.Значит треугольник равнобедренный.
AB=BD
P(ABD)=16см,P(ABCD)=20
P(ABCD)+2BD=2P(ABD) (диагональ делит на 2 равных треугольника)
2BD=2P(ABD)-P(ABCD)=2*16-20=32-20=12см
BD=12:2=6см
- 16.08.2018 06:21