На окружности отмечена точка С. Отрезок АВ — диаметр окружности, AC=9, BC=12. Найдите радиус окружности
- 26.02.2017 01:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т..к угол АСВ опирается на диаметр окружности,то треугольник АСВ прямоугольный и диаметр является его гипотенузой, следовательно по теореме Пифагора квадрат АВ= 9*9+12*12=81+144=225, R=15
- 28.02.2017 00:50