4) Правильний шестикутник вписано в коло радіуса 8 см. Найдіть найменшу діагональ шестикутника.
9 клас
- 16.02.2018 14:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона а правильного шестиугольника равна радиусу описанной окружности: а = 8 см.
Угол между сторонами равен 120°.
Меньшая диагональ вместе с двумя сторонами образует равнобедренный треугольник. Углы при основании равны по (180-120)/2 = 30°.
Тогда меньшая диагональ равна 2*а*cos30° = 2*8*(√3/2) = 8√3 см.
- 17.02.2018 05:07