Дано:
ABCD-прямоугольник
АK-биссектриса угла А
BK-5 см KС-7см
Найти площадь прямоугольника
- 27.06.2017 10:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВК. Угол ВАК=углу DАК, угол DАК=углу ВКА при ВС параллельной АD и секущей АК. Значит ВАК=ВКА, тогда треугольник АВК - равнобедренный с основанием АК, следовательно АВ=ВК=5см. Найдем площадь прямоугольника. ВС=ВК+КС=5+7=12. АВ=5. Площадь ABCD= ВС*АВ=12*5=60см в квадрате.
- 28.06.2017 10:21