Между сторонами угла ABC=110° проходит луч BF. Градусная мера угла ABF на 12° меньше градусеой меры угла CBF. Вычислить:а) градусную меру каждого угла,б) градусную меру угла,образованного биссектрисами этих углов. Срочно и точно!
- 05.10.2017 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABC = 110°
Представлю углы ABF и CBF в виде х
Пусть ABF = х, тогда CBF = х + 12°
Тогда получим, что ABC = х + х + 12 = 110°
a) Решим уравнение и найдём ABF и CBF
х + х + 12° = 110°
2х + 12° = 110°
2х = 98°
х = 49° => ABF = 49°
CBF = 49° + 12° = 61°
б) найду меру угла, образованного биссектрисой углов ABF и CBF
Обозначу биссектрисы буквами D и E
так как биссектрисы делят углы на два равных угла, разделю зачения углов ABF и CBF и сложу их.
DF = 49° ÷ 2 = 24.5°
EF = 61° ÷ 2 = 30.5° => DE = 24.5° + 30,5° = 55°
- 06.10.2017 14:30