Найти смежные углы MKF и MKE,если биссектриса KL угла MKE образует с лучом KF угол,больший угла LKE в три раза
Пожалуйста помогите решить!!!даю 20 баллов
- 05.01.2018 20:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол FKE > угла PKE на 24 градуса
Углы MKE и PKE - смежные, следовательно их сумма равна 180 градусам ( по св-ву смежных углов)
Угол MKF= углу FKE (по определению биссектрисы угла)
Пусть угол PKE=х градусов, тогда
угол FKE= углу MKF=(х+24) градусов
MKE+PKE=180 градусов
MKF+FKE+PKE=180 градусов
Зная это, составим уравнение
(х+24)+(х+24)+х=180
х+24+х+24+х=180
3х+48=180
3х=132
х=44
Угол PKE=44 градуса
Угол MKE= угол FKE+ угол MKF= (44+24)+(44+24)=136 градусов
- 06.01.2018 19:48