Найдите площадь параллелограмма если его периметр равен 18 а высоты 2 и 4
- 16.09.2017 16:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Соотношение сторон параллелограмма обратно пропорционально отношению высот опущенных к этим сторонам. Т.е. бОльшая сторона параллелограмма (допустим, АД) относится к меньшей (АВ) как 4/2, отсюда АД/АВ = 2, тогда АД = 2*АВ. В параллелограмме стороны попарно параллельны и попарно равны. Периметр - это сумма длин всех сторон, т.к. стороны попарно равны, то сумма двух сторон будет равна половине периметра (18/2 = 9). То есть, АД+АВ = 9, в этом равенстве заменим АД на 2*АВ (как нашли выше), получим 2*АВ + АВ = 9, отсюда 3*АВ = 9, АВ = 3. Зная одну сторону, можем посчитать площадь: S = 3*4 = 12 единиц в квадрате.
- 17.09.2017 23:11