Апофема правильной четырехугольной пирамиды SKLMN=5., высота пирамиды =3. Найдите сторону основания пирамиды
- 23.09.2018 19:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Eсли вершина пирамиды S, то назовем апофему SF.
Апофема правильной четырехугольной пирамиды рассчитывается по формуле:
SF = √(h²+r²), где SF=5 - апофема; h=3 - высота пирамиды; r - радиус вписанной окружности.
Подставляем
5 = √(3²+r²)
25 = 9 + r²
16 = r²
r = √16 = 4
Радиус вписанной окружности 4, а сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна диаметру вписанной окружности, т.е 4 * 2 = 8
- 25.09.2018 00:50