Решите пожалуйста
Даны точки
А(2 -4 1) и В(-2 0 3)
найти:
а) Найдите координаты середины отрезка АБ
б) Найдите координаты и длину вектора
в) Найдите координаты точки С, если вектор СВ= вектору ВА
- 23.01.2017 08:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)координаты середины отрезка находтся по формулам x=x1+x2/2 y=y1+y2/2 z=z1+z2/2
середина отрезка(0;-2;2)
б)координаты вектора находятся по формуле(x2-x1;y2-y1;z2-z1)
длина вектора=√x²+y²+z₂
АВ(-4;4;2)
длина=√16+16+4=√36=6
в)чтобы найти координаты точки С нужно от конца вектора точки В отнять координаты всего вектора СВ так как СВ=ВА⇒СВ(-4;4;2)
x=-2+4=2
y=0-4=-4
z=3-2=1
C(2;-4;1)
- 24.01.2017 00:20