ЗАДАНИЕ: ДАНЫ ТОЧКИ a (-1.4) и b(1,16) найти длину ab и координаты середины отрезка ab. 2 задание: треугольник abc задан координатами вершин a(-3,4), b(2,1).c (-1,4). Найдите длину высоты CD в треугольнике abc. 3 задание: напишите уравнение окружности с радиусом равным 6 и центром принадлежащим оси 0x и имеющим положительную абсциссу. Окружность проходит через точку (5;0) ребятки пожалуйста умоляю помогите!!!!
- 08.01.2017 18:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) ДАНЫ ТОЧКИ А (-1.4) и В(1,16).
АВ = √((1-(-1))²+(16-4)²) = √(4+144) = √148 = 2√37 ≈ 12,16553.
Середина отрезка АВ: ((-1+1)/2=0; (4+16)/2=10) = (0;10).
2) Треугольник АВС задан координатами вершин:
А(-3,4), В(2,1), С (-1,4).
Длина высоты CD в треугольнике АВС определяется как расстояние от точки С до прямой АВ.
Уравнение прямой АВ:
-3x-9= 5y-20,
Уравнение АВ в общем виде: 3х+5у-11 = 0.
Длина СД: 1,028992.
3) Окружность R=6 и центром принадлежащим оси 0x и имеющим положительную абсциссу. Окружность проходит через точку (5;0)
Центр в точке х=5+6 = 11, у = 0, то есть (11;0).
Уравнение: (х-11)²+у² = 6².
- 09.01.2017 19:47