Одна из сторон прямоугольника равна 12 см а другая 15 см. Чему равны диагонали прямоугольника
а)18см и 12см
б)13см и 13см
в)27см и 27см
Помогите!!
- 10.10.2016 11:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСD данный прямоугольник. АС - диагональ этого прямоугольника.
1) ΔАВС - прямоугольный, его катеты равны 12 см и 15 см. Определим длину гипотенузы АС²=АВ²+ВС².
АС²=12²+15²=144+225=369,
АС=√369≈19,2 см.
2) Катеты 13 см и 13см.
АС²=169+169=338,
АС=13√2 см.
3) АС²=27²+27²,
АС=27√2 см.
- 11.10.2016 21:00