Найдите углы равнобокий трапеции если один из её углов на 30 процентов больше второго
- 13.02.2017 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если трапеция равнобокая => ее углы при основании равны, по свойству внутренних односторонних углах, угол при нижнем основании + угол при верхнем основании = 180° . Отсюда выводим уравнение где Х-Угол при основании - X+(X+0.3X)=180 ; 2X+0.3X=180; 2.3X=180; X≈78° => угол при верхнем основании = 180-78=102; Углы трапеции: 78;78;102;102
- 14.02.2017 04:14