Прошу, помогите решить 3 задачи.
1)угол ВAC ромба ABCD равен 42°. Найдите угол В.
2)даны два квадрата, площади которых 16 см и 9 см. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна сумме площадей данных квадратов
3)стороны прямоугольника относятся к 1 : 2, в его периметр равен 30 см. Найдите стороны прямоугольника.
- 03.04.2018 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Т.к. ABCD-ромб, то AB=BC=CD=DA => ∆ABC-равнобедренный, значит <А= сторона квадрата равна 5. 3)Пусть ABCD-прямоугольник. АВ=CD, a BC=AD. Возьмём АВ за а. Тогда ВС=2а. Р=2(а+2а)=30; 2а+4а=30; 6а=30; а=5. (АВ=5) ВС=2АВ=2×5=10. Ответ: АВ=5, ВС=10.
- 04.04.2018 13:02